Ela está de volta – Feira do Livro de Timbó 2017

É com muita alegria que anunciamos a nova data da Feira do Livro de Timbó. Aguardada por toda comunidade, a 13ª edição acontecerá de 09 a 13 de agosto de 2017.
A programação reunirá contações de histórias, lançamentos de livros, concursos culturais literários e de declamação de poemas, concurso de cosplay, espetáculos teatrais, prêmio estudantil da canção – Timbó em Canto e como novidade o concurso de soletração ema parceria com a Uniasselvi além de diversas atrações culturais em 5 dias de feira.
Estão previstas ainda diversas oficinas de arte com renomados profissionais durante todo o período.

Resultado Selecionados Timbó em Canto 2017

Na última segunda-feira, dia 15, a Fundação Cultural encerrou as inscrições do Timbó em Canto e realizou a pré-seleção dos candidatos. Foram selecionadas 25 apresentações nas duas categorias, que subirão ao palco no dia 10 de junho, durante a Feira do Livro de Timbó no Pavilhão de Eventos Henry Paul. Segue a lista completa dos candidatos selecionados que irão concorrer a R$ 3.500 mil em prêmios, divididos nas duas categorias inscritas.

Resultado Festival Dança 2017

2017 – Festival de Dança de Timbó
05/05/2017 Única 19:00h – 21:36h

Competição Balé Clássico de Repertório Variação Feminina Sênior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.233
Grupo: Grupo Kaiorra Universitário
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: ELOISA COLZANI
Itajaí – SC – Brasil

Competição Balé Clássico de Repertório Variação Feminina Infantil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.667
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Isadora Maria Zenati Klein
Camboriú – SC – Brasil

Competição Balé Clássico de Repertório Variação Feminina Júnior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.467
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Paysant ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Eduarda de Oliveira
Camboriú – SC – Brasil

Competição Balé Clássico Solo Feminino Sênior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.633
Grupo: Escola de Dança Aline Mombelli
Coreografia: Luna ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Sarah Bonetti
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Balé Clássico Grupo Infantil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Delicatesse ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Duo Júnior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.667
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Sonhos ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Thayane da Veiga, manuela Felix Furlanetto
Itajaí – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Solo Masculino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.400
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: Sobre o futuro do passado, desculpe ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Daniel Malagoli
Jaraguá do Sul – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.233
Grupo: Grupo Fernando Lima AZ Arte
Coreografia: Enquanto a brisa tocava minha pele… ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Paulo Roberto Zanchin Junior
Joinville – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.633
Grupo: Grupo de Dança Unival
Coreografia: Fulcral ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Leandro Batista Vieira
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 0.000
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Em Nome do Pai ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Anderson Machado
Camboriú – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Duo Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.567
Grupo: Grupo Fernando Lima AZ Arte
Coreografia: Tênue ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Paulo Roberto Zanchin Junior, Steffani Pinheiro
Joinville – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.500
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Ying Yang ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Camila Krummenauer, Hantiela Salerno
Itajaí – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Solo Feminino Júnior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.633
Grupo: the crew hip hop dance
Coreografia: Meu estilo ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: jessica caroline lopes
rio negrinho – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Solo Feminino Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Grupo de Dança da FIC
Coreografia: MENTE: PERSUADINDO O ATO CONSCIENTE ( Tempo: 02:48min. )
Elenco: Tawane Gama
Indaial – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Solo Feminino Adulto

Competição Dança de Rua Solo Masculino Júnior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.833
Grupo: Grupo de Dança da FIC
Coreografia: NA GEOMETRIA DESSE MUNDO ME DISSERAM QUE EU SOU QUADRADO ( Tempo: 02:41min. )
Elenco: João Batista Amarante
Indaial – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.533
Grupo: GRUPO HIP-HOP X-STYLE
Coreografia: homem das cavernas ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: DIEGO DE FREITAS
SAO BENTO DO SUL – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Solo Masculino Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.633
Grupo: PYRAMID
Coreografia: Ritmo e Poesia ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: João Victor Cabrera Paraiso Pasinato
Curitiba – PR – Brasil

Competição Dança de Rua Solo Masculino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.600
Grupo: PYRAMID
Coreografia: Three Sides ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Eduardo Alcantara Macedo Oliveira
Curitiba – PR – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Elite Step Company
Coreografia: Synthesis ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Marlon Robert Glau
blumenau – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Grupo Júnior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.733
Grupo: Brutos Cia de Dança
Coreografia: In Tha House ( Tempo: 04:43min. )
Elenco:
Blumenau – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.633
Grupo: GRUPO HIP-HOP X-STYLE
Coreografia: TRIBOS URBANAS ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
SAO BENTO DO SUL – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.367
Grupo: GRUPO DE DANÇA ALINNE SCHLEMPER – ACADEMIA MENFIS
Coreografia: Girls Power ( Tempo: 03:10min. )
Elenco:
Timbó – SC – Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.300
Grupo: GRUPO DE DANÇAS ACADEMIA VID\\\’ ATIVA
Coreografia: A Magia de Harry Potter ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Rio dos Cedros – SC – Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.300
Grupo: Union Dance Company
Coreografia: Lights ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.867
Grupo: DançaVentura
Coreografia: Mighty Morphin ( Tempo: 03:40min. )
Elenco:
Indaial – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Grupo Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.667
Grupo: GRUPO DE DANÇA ALINNE SCHLEMPER – ACADEMIA MENFIS
Coreografia: WUSHU ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Timbó – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.433
Grupo: DançaVentura
Coreografia: FEMME ( Tempo: 03:50min. )
Elenco:
Indaial – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.200
Grupo: Union Dance Company
Coreografia: Illusion ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Solo Feminino Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.100
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Ainda existe primavera ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Liu Cerqueira Beier
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Solo Feminino Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.900
Grupo: Associação Amigos da Dança de Gaspar
Coreografia: Yeye Iberi d\’Oxum ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Yasmin Vitória Tavares
Gaspar – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Escola de Dança Aline Mombelli
Coreografia: Resiliência ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Sarah Bonetti
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Solo Feminino Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Ali. Tão perto. ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Hantiela Salerno
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.833
Grupo: CARLA SCHMITT
Coreografia: Renascer da paixão ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Carla Schmitt
Timbo – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Solo Masculino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.533
Grupo: Grupo Fernando Lima AZ Arte
Coreografia: Rastros ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Paulo Roberto Zanchin Junior
Joinville – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.567
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Do meu poema,uma palavra ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Luiz Prada
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Solo Masculino Júnior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.133
Grupo: Associação Amigos da Dança de Gaspar
Coreografia: Lezginka ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Lucas Moreira Araújo
Gaspar – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Duo Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.900
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Redenção ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Paula Teixeira, Alan Goetten
Camboriú – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Trio Júnior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.867
Grupo: Grupo de Dança da FIC
Coreografia: Coraline ( Tempo: 02:32min. )
Elenco: João Batista Amarante, Clarissa Daniela do Santos, Ana Paula Mendes
Indaial – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Grupo Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.067
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: ENTREGA PARA VOCÊ! ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Camboriú – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.300
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Um olhar da floresta ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Grupo Júnior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.467
Grupo: Grupo Kaiorra Universitário
Coreografia: HOJE É DIA DE MARIAS! ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.367
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: TURISTANDO ( Tempo: 04:15min. )
Elenco:
Camboriú – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Grupo Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Alcance ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.367
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Suas paredes ao meu redor ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.533
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Chove não Molha ( Tempo: 04:10min. )
Elenco:
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Grupo Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.600
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: Sopro ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Jaraguá do Sul – SC – Brasil
2017 – Festival de Dança de Timbó
06/05/2017 Única 19:00h – 22:36h

Competição Balé Clássico de Repertório Pas-de-Deux Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.600
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: A Escrava e o Mercador – O Corsário ( Tempo: 03:21min. )
Elenco: Sergio Moacir de Borba, Rafaela Dal´Oglio de Quadros
Chapecó – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Solo Feminino Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.467
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: Inércia ( Tempo: 02:35min. )
Elenco: Debora Safanelli Marques
Jaraguá do Sul – SC – Brasil

Competição Balé Clássico de Repertório Variação Feminina Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: Swanilda – Ballet Coppélia ( Tempo: 02:07min. )
Elenco: Gleiciele Andressa Vicentin
Chapecó – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.800
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Morte de Nikiya ( Tempo: 05:00min. )
Elenco: Elise Schmithausen
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.567
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: Odalisca – O Corsário ( Tempo: 00:53min. )
Elenco: Rafaela Dal´Oglio de Quadros
Chapecó – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.033
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: Kitri 1º ato ( Tempo: 00:54min. )
Elenco: Taniamara Schuh Pires Volpato
Chapecó – SC – Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: La Fille Mal Gardée ( Tempo: 01:18min. )
Elenco: Tavane Santa Catarina
Chapecó – SC – Brasil

Competição Balé Clássico Duo Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: Amigas de Kitri ( Tempo: 01:56min. )
Elenco: Tavane Santa Catarina, Taniamara Schuh Pires Volpato
Chapecó – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Solo Feminino Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.300
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Você pode me ouvir? ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Thayane da Veiga
Itajaí – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Solo Feminino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.700
Grupo: Grupo Fernando Lima AZ Arte
Coreografia: Solvente ( Tempo: 02:55min. )
Elenco: Steffani Pinheiro
Joinville – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Momentos ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Georgia Tramontin Maia
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.900
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: DMT ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Natália Gorges
Jaraguá do Sul – SC – Brasil

Competição Balé Clássico Grupo Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.833
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: Petrichor ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Jaraguá do Sul – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.233
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: Fragmentos Poéticos ( Tempo: 04:02min. )
Elenco:
Chapecó – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Duo Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.400
Grupo: GRUPO DE DANÇA ALINNE SCHLEMPER – ACADEMIA MENFIS
Coreografia: Company ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Alissa Gabriele Schlemper, Luis Fernando de Souza
Timbó – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.033
Grupo: GRUPO HIP-HOP X-STYLE
Coreografia: REMEMBERING 2010 ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: DJONY DOS SANTOS, IGOR EDUARDO WEIGMANN
SAO BENTO DO SUL – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Trio Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.633
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: Versões de um mesmo ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: José Carlos Kniss, Natália Gorges, Daniel Malagoli
Jaraguá do Sul – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Grupo Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.600
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Do outro lado tem um jardim ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.433
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: Folhas Secas ( Tempo: 04:35min. )
Elenco:
Jaraguá do Sul – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Trio Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.033
Grupo: the crew hip hop dance
Coreografia: Só amizade ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: KAIKY GABRIEL DO NASCIMENTO, LARY MANUELLY VIEIRA DA SILVA, thalia m. de freitas
rio negrinho – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Grupo Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.300
Grupo: GRUPO DE DANÇA ALINNE SCHLEMPER – ACADEMIA MENFIS
Coreografia: Shake off ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Timbó – SC – Brasil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.300
Grupo: the crew hip hop dance
Coreografia: Colorindo as Ruas ( Tempo: 03:50min. )
Elenco:
rio negrinho – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.867
Grupo: DançaVentura
Coreografia: School Party ( Tempo: 04:31min. )
Elenco:
Indaial – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Duo Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.167
Grupo: GRUPO HIP-HOP X-STYLE
Coreografia: VIDA DE CÃO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: BERNARDO SETLIK, DIEGO DE FREITAS
SAO BENTO DO SUL – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.067
Grupo: the crew hip hop dance
Coreografia: Mudança de Hábito ( Tempo: 02:25min. )
Elenco: emanuelle dos santos pereira, jessica caroline lopes
rio negrinho – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Duo Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.700
Grupo: GRUPO DE DANÇAS ACADEMIA VID\\\’ ATIVA
Coreografia: Um amigo Meu ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: HENRIQUE LONGO FLORIANI, PAMELA DA SILVA PERREIRA
Rio dos Cedros – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.633
Grupo: Union Dance Company
Coreografia: Turn it up ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: Desirée Angela de Almeida, Leticia Mosa Sema
Itajaí – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Grupo Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.800
Grupo: Overnight
Coreografia: F. Yeah ( Tempo: 04:10min. )
Elenco:
Blumenau – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.467
Grupo: FURB DANCE CREW
Coreografia: NEW PROJECT ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Blumenau, Santa Catarina, Brasil – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.400
Grupo: TRIBUS
Coreografia: Valetes de Copas ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Blumenau – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 9.200
Grupo: GRUPO DE DANÇA ALINNE SCHLEMPER – ACADEMIA MENFIS
Coreografia: Remain ( Tempo: 04:02min. )
Elenco:
Timbó – SC – Brasil

Competição Jazz Solo Feminino Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.233
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Não se deve desejar o inatingível ( Tempo: 02:43min. )
Elenco: Náttaly Kozan Gonçalves
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.167
Grupo: Escola de Dança Aline Mombelli
Coreografia: Daqui pra frente ( Tempo: 02:45min. )
Elenco: Marina Durieux
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.067
Grupo: Estúdio de Dança Vita Corpus
Coreografia: Aquele amor ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Manuela Lopes Thomsen Antunes
Tubarão – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.067
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: IMPLICITA MENTE ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Roberta de Brito de Medeiros
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Associação Amigos da Dança de Gaspar
Coreografia: Instante ( Tempo: 02:45min. )
Elenco: Amábile de Oliveira
Gaspar – SC – Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.067
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Lembranças Guardadas ( Tempo: 02:11min. )
Elenco: Marina Leite Franco
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Jazz Solo Masculino Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Associação Amigos da Dança de Gaspar
Coreografia: Ai que saudade ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Lucas Moreira Araújo
Gaspar – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Sei como me sinto ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: Leandersson Machado
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Jazz Solo Feminino Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.133
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Quase amor ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Georgia Tramontin Maia
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.033
Grupo: Escola de Dança Aline Mombelli
Coreografia: Na sala de espera ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Sarah Bonetti
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.267
Grupo: Grupo Sommos
Coreografia: Stone Cold ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ANA JULIA THEIS
Blumenau – SC – Brasil

Competição Jazz Solo Feminino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.767
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: POR MAIS UM MOMENTO COM AS ROSAS QUE TE DEI ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Myllena Linhares
Camboriú – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.567
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Hamba Nigri ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Hantiela Salerno
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.367
Grupo: Grupo de Dança Recriarte
Coreografia: Insônia por você ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Yasmin Gerváio Meireles
Camboriú – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 9.067
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Sublime amor ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Thainá Paula da Silva
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.467
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Último suspiro ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Katreen Schmidt
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 8.433
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Pele do não-ser ( Tempo: 02:47min. )
Elenco: Elise Schmithausen
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 8.167
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Disritmia ( Tempo: 02:48min. )
Elenco: Nalu Riet
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Jazz Solo Masculino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.600
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Discurso de um Homem ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Alan Goetten
Camboriú – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.267
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Do caos ao cais ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Luiz Prada
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 0.000
Grupo: CENARIUM ESCOLA DE DANÇA
Coreografia: QUANDO NÃO É MINHA CULPA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Alexsandro Flores
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Jazz Duo Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.667
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Simplesmente permaneça ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Luiz Prada, Fabricio Martins Callabari
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Jazz Grupo Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.033
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Deu a Louca no Chaplin! ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Camboriú – SC – Brasil

Competição Jazz Grupo Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.667
Grupo: Associação Amigos da Dança de Gaspar
Coreografia: \”E será primavera…\” ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Gaspar – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.233
Grupo: Escola de Dança Aline Mombelli
Coreografia: The Fortress ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.133
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Del amor a la fiesta ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.433
Grupo: Estúdio de Dança Vita Corpus
Coreografia: Intenso Sentimento ( Tempo: 04:15min. )
Elenco:
Tubarão – SC – Brasil

Competição Jazz Grupo Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.667
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Segure pelas minhas mãos ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Camboriú – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.433
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: In-torn ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.333
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Fragmento Era uma vez – Mulan ( Tempo: 03:10min. )
Elenco:
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Jazz Grupo Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.733
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Entre os meus, os teus caminhos ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.733
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Enquanto não for Primavera ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Camboriú – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.800
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Encontros e Desencontros ( Tempo: 04:14min. )
Elenco:
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.033
Grupo: Unisul Cia Dança
Coreografia: Turne Avec Versalhes ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Tubarão – SC – Brasil

Concurso Fotográfico 2017

A Prefeitura de Timbó, através do Departamento de Turismo, promove o concurso fotográfico “Timbó, Por trás das lentes”. As inscrições vão de 03 de abril até o dia 05 de junho, são gratuitas devendo o material ser entregue pessoalmente na Fundação Cultural de Timbó.
É necessário preenchimento da Ficha de Inscrição a ser entregue na Fundação Cultural de Timbó, de segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.

O concurso irá escolher as melhores fotografias em duas categorias diferentes: arquitetura e natureza, religioso e cultural. O concurso fotográfico “Timbó, Por trás das lentes” tem como objetivo estimular a prática da fotografia entre os residentes ou não da cidade de Timbó; criar banco de imagens dos atrativos da cidade; aumentar acervo fotográfico de equipamentos, atrativos e recursos turísticos, podendo utilizar em matérias para divulgação da nossa cidade; registrar através do arquivo fotográfico a mudança arquitetônica que a cidade vem passando durante os últimos anos.

Páscoa no Parque 2017

O Coelho da Páscoa vai invadir o Pavilhão de eventos Henry Paul este ano. De 25 de março á 17 de abril.

Diversas atrações estão programadas para divertir toda a família.

Programação Cultural de Páscoa:

25/03 – Sábado
17h – Contação de Histórias com o Grupo Uni DuniTê – Contadores de Histórias da Fundação Cultural de Timbó 19h – Apresentação musical com o Grupo Vocal Syahamba

26/03 – Domingo
18h – Apresentação musical com Gabriel Piccolo & Banda

01/04 – Sábado
118h – Teatro “A Paixão de Cristo” – Grupo Teatral do Circolo Trentino de Rodeio

02/04 – Domingo
17h30 – Apresentação da Associação Coral Leopoldo Kurtz Infanto Juvenil e Adulto, da Sociedade Recreativa e Cultural Timbó
17h45 – Banda Municipal Profº João Müller

08/04 – Sábado
16h – Apresentação de Danças com a Escola de Balé da Fundação Cultural de Timbó, GRD – Ginástica Rítmica Desportiva de Timbó, Grupo de Dança Alinne Schlemper e Volkstanzgruppe Blauer Berg infanto-juvenil e adulto de Timbó
18h – Grupo Folclórico Masculino “Alta Marea”

09/04 – Domingo
16h – Apresentações de Danças com o Grupo de Dança Andreia Mendes da Fundação Cultural de Timbó e Grupo Dança Ventura de Indaial
17h – Grupo Folclórico “Os Cinqüentões”
18h – Orquestra de Câmara Municipal de Timbó

Atividades

Festival de Cucas
Venda de cucas e serviço de café, com prato formado por cucas e salgados realizados por panificadoras de Timbó, exposição e venda de utensílos, artigos de festas, embutidos, geleias e alimentos não perecíveis, entre outros
Data: 08 e 09/04 – Horário: 14h às 18h

Osterbrunnen
Fonte pública decorada conforme tradição alemã, para homenagear a água, elemento essencial para a vida que na Páscoa se renova

Vila do Coelho

Decoração temática com a casa do coelho, bonecos de coelhos gigantes, exposição de coelhos vivos entre outras atrações
Pintura Facial
Atividade para o público em geral – Data: 25 e 26/03 – 01 e 02/04 – 08 e 09/04 – Horário: 18h30 às 21h

Caça aos Ovos
Atividade recreativa dirigida às crianças com distribuição gratuita de ovos de chocolate Venha se divertir! Data: 08/04 – Horário: 14h

Oficinas
Pintura de ovos gigantes, pintura facial e de casquinhas – Atividade mediante agendamento (Telefone: 3382-4170) Data: 29 e 30/03 e 04 e 05/04 – Horário: 8h às 11h e 14h às 16h30

Artesanato
Exposição e venda de artesanato – Data: 25 e 26/03 – 01 e 02/04 – 08 e 09/04
Horário: 14h às 21h

Mais infos:
www.culturatimbo.com.br

Parque Henry Paul
Entrada Gratuita

 

Fundação Cultural Abre Matrículas

Fundação Cultural abre matrículas

A Fundação Cultural de Timbó informa aos interessados que no dia 24 de janeiro acontecerão as rematrículas para os cursos da Escola de Música e no dia 26 de janeiro as matrículas para novos alunos, na Rua Sete de Setembro, 414 – Centro.O horário de atendimento será das 8 às 12h e das 14h às 17h tanto para matrículas em ambos os casos.
As inscrições deverão ser pagas no ato e seguirão obrigatoriamente a ordem das senhas distribuídas por curso/professor.

O Valor da Inscrição conforme preço público é de R$ 15,09 (quinze reais e nove centavos) correspondentes ao valor da inscrição e mensalidade do mês de fevereiro de 2017.A mensalidade é de R$ 20,00 (vinte reais) por curso.

Cursos oferecidos pela Escola de Música:
(É essencial a aquisição do instrumento musical dentro do prazo de um mês de curso).

ACORDEON (Idade mínima 10 anos)
INICIAÇÃO MUSICAL (Idade mínima 5 anos)
FLAUTA DOCE (Idade mínima 7 anos)
BANDONEON (Idade mínima 8 anos)
INSTRUMENTOS DE CORDAS FRICCIONADAS (Violino, Viola, Violoncelo) (Idade mínima 8 anos)
PIANO (Idade mínima 8 anos)
TECLADO (Idade mínima 8 anos)
CLARINETE (Idade mínima 10 anos)
VIOLÃO, GUITARRA E CONTRABAIXO (Idade mínima 10 anos)
INSTRUMENTOS DE SOPRO – METAIS (Bombardino, Trombone, Trompa, Trompete, Tuba e outros) (Idade mínima 12 anos)
A escola oferece ainda:
CURSO DE DESENHO ARTÍSTICO E ACADÊMICO E PINTURA ÓLEOSOBRE TELA: – Idade mínima 14 anos. Para este curso o valor de inscrição e mensalidades é de R$ 30,00 (trinta reais).Serão duas turmas de 7 a 10 alunos cada, mesclando alunos de desenho e pintura com uma aula por semana.
UNI DUNI TÊ- CONTADORES DE HISTÓRIAS DA FUNDAÇÃO CULTURALDE TIMBÓ: – Idade mínima 7 anos, com matrículas no dia 26 de janeiro, das 8h às 12h mediante entrevista do aluno com a coordenadora do Grupo. É necessário trazer cópia de identidade ou da certidão de nascimento.
ESCOLA DE BALÉ: – Com turmas de 06 a 09 anos, 10 a 12 anos e a partir de 13 anos(inclusive adultos).Podem participar das aulas meninas e meninos, mulheres e homens.
PROJETO DANÇA NOS BAIRROS: – As matrículas acontecerão nos bairros após o início das aulas do ensino regular.Bairros: Centro, Dona Clara, Nações, Quintino, Tiroleses e Vila Germer.
OFICINA DE ARTES MANUAIS: – Para estes cursos as rematrículas serão no dia 24 e matrículas no dia 25 de janeiro na própria sede na Rua Gustavo Piske, s/n, Bairro Pe. Martinho Stein, ao lado do Complexo Esportivo.O horário para as inscrições será das 08 às 19h sem fechar para o almoço.

Cursos oferecidos:
CORTE E COSTURA (Idade mínima 14 anos)
CUSTOMIZAÇÃO (Idade mínima 14 anos)
PATCHWORK (Idade mínima 14 anos)
PINTURA EM TECIDO E EM VIDRO (Idade mínima 12 anos)
BAUERNMALEREI – para iniciantes (Idade mínima 14 anos)

O Edital completo está disponível na página(www.culturatimbo.com.br). O número de vagas, porém, será atualizado no site somente no dia 25 de janeiro.

Mais informações na secretaria da Fundação Cultural, ou através do e-mail: secretaria@culturatimbo.com.br ou telefone (47) 3382-4170.

Resultado do Festival de Dança de Timbó 2016

A 16ª edição do Festival de Dança de Timbó superou as expectativas de apresentações, reunindo nos três dias do evento grupos dos estados de Santa Catarina, Paraná e Rio Grande do Sul. Foram mais de 1.700 bailarinos que subiram ao palco para encantar o grande público que prestigiou o festival, nas mais diversas modalidades e categorias.
Neste fim de semana foram mais de 150 apresentações, de 33 grupos inscritos com a classificação a seguir:

 

Melhor grupo na categoria adulto:Armada Urbana de Blumenau – SC, que recebeu o valor de R$ 2.000,00 (dois mil reais);

 

Melhor grupo na categoria sênior:Grupo Pyramid, de Curitiba – PR, que recebeu o valor de R$ 1.500,00 (um mile quinhentos reais);

 

Melhor grupo na categoria júnior:Grupo de Dança Camila Lorenzetti, de Barra Velha – SC, que recebeu o valor de R$ 1.000,00(um mil reais);

 

Melhor bailarino:Eduardo Alcantara, do Grupo Pyramid, de Curitiba  -PR, que recebeu a premiação no valor de R$ 350,00 (trezentos e cinquenta reais);

 

Melhor bailarina: Hantiela Salerno, do Grupo Abydos Studio de Dança, de Itajaí – SC, que também recebeu o valor de R$ 350,00 (trezentos e cinquenta reais);

 

Melhor Coreógrafo (a): Ana Paula Teixeira, coreógrafa do grupo Kaiorra, de Balneário Camboriú, que recebeu o prêmio de R$ 350,00; (trezentos e cinquenta reais)
Nas noites de sexta, 13 e sábado, 14 a avaliação ficou porconta dos jurados Amarildo Cassiano, Cláudia Maiole, Bruno de Carvalho e DS Fuel.
Já no domingo, dia 15, aconteceu àSeletiva Estadual para o Festival Internacional de Hip Hop (FIH2), que acontece em Curitiba – PR, no mês de julho e é de obrigatória para os grupos de Santa Catarina.O resultado está no site http://www.fih2.com.br/.

 

RESULTADOS POR CATEGORIA/MODALIDADE

  

13 e 14 de maio de 2016.

  

Balé Clássico de Repertório – Júnior – Variação Feminina

 

2º Lugar Grupo de Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/SC

 

Balé Clássico de Repertório – Adulto – Variação Feminina

 

3º Lugar Escola Espaço Dança – Chapecó/SC

Balé Clássico Solo Feminino  – Júnior

 

2º Lugar Grupo de Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/SC

  

Balé Clássico Solo Feminino  -Sênior

 

3º Lugar Cia de Dança de Pinhais – Curitiba/PR

 

Balé Clássico Solo Feminino  -Sênior

 

1º Lugar Grupo de Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/SC

 

Balé Clássico Duo  -Adulto

 

2º Lugar Escola Espaço Dança – Chapecó/SC

 

Balé Clássico trio  -Adulto

 

2º Lugar Escola Espaço Dança  – Chapecó/SC

  

Balé Clássico Grupo  -Sênior

 

3º Lugar Cia da Dança de Pinhais – Curitiba/PR

 

Balé Clássico Grupo  -Adulto

 

2º Lugar Escola Espaço Dança – Chapecó/SC

 

Dança Contemporânea – Solo Feminino – Júnior

 

2º Lugar Skiante Cia de Dança – Florianópolis/SC

 

Dança Contemporânea – Solo Feminino – Sênior

 

3º Lugar Associação Amigos da Dança de Gaspar – Gaspar/SC

2º Lugar Grupo ManiacsCrew – Joinville/SC

1º Lugar Grupo de Dança Adriana Alcântara – Balneário Camboriú/SC

 

Dança Contemporânea – Solo Feminino – Adulto

  

3º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º Lugar Grupo Ami Souer – Curitiba – Curitiba/PR

1º Lugar Grupo de Dança Abydos – Itajaí/SC

  

Dança Contemporânea – Solo Masculino – Júnior

  

3º Lugar Grupo de Dança da Fic – Indaial/SC

 

Dança Contemporânea – Solo Masculino – Adulto

  

2º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

  

Dança Contemporânea – Duo – Júnior

  

3º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º Lugar Grupo de Dança Adriana Alcântara – Balneário Camboriú/SC

  

Dança Contemporânea – Grupo – Infantil

  

2º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau  – Joinville/SC

  

Dança Contemporânea – Grupo – Júnior

  

3º Lugar Skiante Cia de Dança – Florianópolis/SC

2º Lugar Grupo de Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/PR

 

Dança Contemporânea – Grupo – Sênior

  

3º Lugar Cia de Dança de Pinhais – Curitiba/PR

 

Dança Contemporânea – Grupo – Adulto

 

3º Lugar Grupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

2º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

 

 

Estilo Livre Solo Feminino – Júnior

  

3º Lugar Fundação Municipal de Cultura de Araquari – Araquari/SC

  

Estilo Livre Solo Feminino – Adulto

  

2º Lugar Grupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

  

Estilo Livre Solo Masculino – Adulto

  

2º Lugar Grupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

 

Estilo Livre Trio – Sênior

  

2º Lugar Skiante Cia de Dança – Florianópolis/SC

 

Estilo Livre Grupo – Infantil

  

3º Lugar Fundação Municipal de Cultura de Araquari – Araquari/SC

1º Lugar Grupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

 

 

 

  

Estilo Livre Grupo – Júnior

  

3º Lugar Fundação Municipal de Cultura de Araquari – Araquari/SC

 

Estilo Livre Grupo – Sênior

  

3º Lugar Tripudium Dance Company – Canoinhas/SC

 

Estilo Livre Grupo – Adulto

  

1º Lugar Liss Studio de Dança – Jaraguá do Sul/SC

 

Dança de Rua Solo Feminino – Júnior

  

3º Lugar Grupo de Dança Aline Schlemper – Academia Menfis – Timbó/SC

 

Dança de Rua Solo Feminino  – Sênior

  

3º Lugar Grupo ManiacsCrew – Joinville/SC

 

 Dança de Rua Solo Feminino – Adulto

  

2º Lugar Grupo Union Dance Company – Itajaí/SC

 

Dança de Rua Solo Masculino – Sênior

  

3º Lugar Grupo Tripudium Dance Company – Canoinhas/SC

 

Dança de Rua Solo Masculino – Adulto

  

1º Lugar Grupo Pyramid – Curitiba/PR

 

Dança de Rua Duo – Júnior

  

1º Lugar Grupo Dança Ventura – Indaial/SC

 

Dança de Rua Duo Adulto

  

3º Lugar Grupo Tripudium Dance Company – Canoinhas/SC

2º Lugar Grupo elite StepComapny – Blumenau/SC

 

Dança de Rua Trio – Sênior

  

2º Lugar Grupo de Dança Aline Schlemper – Academia Menfis – Timbó/SC

 

Dança de Rua Grupo – Infantil

  

3º Lugar Grupo Dança Ventura – Indaial/SC

2º Lugar Grupo Vid’ativa – Rio dos Cedros/SC

 

Dança de Rua  Grupo- Adulto

 

2º Lugar Grupo LissStúdio de Dança – Jaraguá do Sul/SC

 

Dança de Rua Grupo – Júnior

  

3ºLugar Union Dance Company – Itajaí/SC

2ºLugar Grupo Dança Ventura – Timbó/SC

1ºLugar Grupo Aline Schlemper – Academia Menfis – Timbó/SC

 

 

Dança de Rua Grupo – Sênior

 

3ºLugar Grupo Dança Ventura – Timbó/SC

2ºLugar Grupo Pyramid – Curitiba/PR

1ºLugar Grupo Aline Schlemper – Academia Menfis – Timbó/SC

 

 

Jazz Grupo Infantil

3º LugarGrupo Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º LugarGrupoAbydos- Itajai/SC

1º LugarGrupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

 

Jazz Solo Feminino – Junior

3º LugarGrupo Fundação Municipal De Cultural Araquari – Araquari/SC

2º LugarGrupoSkiante Cia De Dança – Florianópolis/SC

 

Jazz Solo Masculino – Júnior

2º LugarGrupo Associação Amigos Da Dança De Gaspar – Gaspar/SC

 

Jazz Solo Feminino – Senior

3º LugarGrupo Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º LugarGrupo Associação Amigos Da Dança De Gaspar – Gaspar/SC

1º LugarGrupo ManiacsCrew – Joinville/SC

 

Jazz Grupo – Júnior

3º LugarGrupoSkiante Cia De Dança – Florianópolis/Sc

2º LugarGrupo Grupo De Dança Adriana Alcantara  – Balneário Camboriú/SC

1º LugarGrupo Grupo De Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/SC

 

Jazz Grupo – Senior

3º LugarGrupo Balé Estudio Escola De Dança – Florianópolis/SC

2º LugarGrupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

1º LugarGrupo De Dança Recriarte – Balneário Camboriu/SC

 

  

Jazz Duo – Júnior

3º LugarGrupo Fundação Municipal De Cultura Araquari – Araquari/SC

 

Jazz Duo – Senior

2º LugarGrupo Skiante Cia De Dança – Florianópolis/SC

 

Jazz Solo Feminino Adulto

3º LugarGrupo Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º LugarGrupo Dança Ventura – Indaial/SC

1º LugarGrupo Skiante Cia De Dança – Florianópolis/SC

 

Jazz Solo Masculino Adulto

3º LugarGrupo: Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville

2º LugarGrupo Escola Espaço Dança – Chapecó/SC

1º LugarGrupoGrupo De Dança Aline Mombelli – Florianópolis/SC

 

Jazz Duo Adulto

3º LugarGrupo BaléEstudio Escola De Dança – Florianópolis/SC2º Lugar Grupo: Skiante Cia De Dança – Florianópolis/SC

 

AS FOTOS DO EVENTO PODEM SER ENCONTRADAS NA PÁGINA DO FESTIVAL NO FACEBOOK: Festival de Dança de Timbó