Vagas para os cursos da Escola da Música 2018

Vagas disponíveis para os cursos da Fundação Cultural de Timbó

Matrículas 25 de janeiro (quinta feira)

 Início das aulas 29 de janeiro de 2018

 

  

Bandoneon (quarta e sexta)

Professor Rodrigo Kienen

Idade mínima: 8 anos

Vagas: 06

Quarta-feira: 10h; 11h e 13h

Sexta-feira: 10h; 11h e 14h

 

 

Cordas friccionadas – Violino, viola d’arco e violoncelo (segunda a sexta)

Professor Paulo Lacerda

Idade mínima: 8 anos

Vagas: 07

Segunda-feira: 15h10

Terça-feira: 15h e 17h

Quarta-feira: 15h e 16h

Quinta-feira: 14h

Sexta-feira: 14h

 

 

Piano e teclado (terça, quinta e sexta)

Professor Nilo Oss-Emer

Idade mínima: 8 anos

Vagas: 16

Terça-feira: 8h e 10h

Quinta-feira: 7h; 9h; 11h; 13h; 14h; 15h; 16h; 17h e 18h

Sexta-feira: 7h; 8h; 10h; 13h e 17h

 

 

Violão, guitarra e contrabaixo (segunda a quinta)

Professor Marcos Westphal

Idade mínima: 10 anos

Vagas disponíveis: 17

Segunda-feira: 8h; 10h; 11h; 13h30 e 14h30

Terça-feira: 8h; 11h; 13h30; 14h30 e 15h30

Quarta-feira: 8h; 10h; 11h e 15h30

Quinta-feira: 11h; 14h30 e 16h30

 

Flauta doce e clarinete (segunda e terça)

Professora Adriane Facchi

Idade mínima: 7 anos

Vagas disponíveis: 11

Segunda-feira: 10h; 13h; 13h50; 14h40; 15h30; 16h20 e 17h10

Terça-feira: 10h50; 14h; 14h50 e 15h40

 

Técnica Vocal  (segunda a quinta)

Professora Meri Duwe

Idade mínima: 12 anos

Vagas disponíveis: 04

Terça-feira: 15h

Quarta-feira: 15h

Quinta-feira: 7h e 13h

 

 

Instrumentos de sopro – Trompete, tuba e trombone (segunda a sexta)

Professor Luiz Lenzi

Idade mínima: 12 anos

Vagas: 10

De segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h30 às 17h

 

 

Escola de Balé (segunda e quarta)

Professora Eliane Kinder

Idade: 06 a 08 anos 17:50 às 18:40

Vagas:07

Idade: 09 a 11 anos 18:40 às 19:35

Vagas: 01

Idade: Adultos (a partir 12 anos) 19:35 às 20:35

Vagas: 12

 

 

Desenho artístico e pintura óleo sobre tela

(quarta e quinta das 18h30 às 21h30)

Professor J. Nunes

Idade Mínima: 14 anos

Vagas: 06 – quarta feira

             08 – quinta feira

 

 

Grupo Uni Duni Tê – Contadores de Histórias da Fundação Cultural

Professor Gilmara

Idade mínima: 7 anos

Vagas disponíveis: 10

Entrevista com a Coordenadora das 8 às 12h

 

 

Informamos que todos os interessados devem trazer RG e CPF do aluno e também do responsável no caso de menor de idade. As senhas serão distribuídas por ordem de chegada para cada curso.

 

 

 COMUNICADO

  • Verifique nos quadros os cursos e horários disponíveis.
  • Converse com as pessoas da fila que chegaram antes sobre os horários já ocupados conforme ordem de chegada e confirme no quadro se condizem com a sua disponibilidade. Caso não se encaixe em nenhum dos horários, sugerimos deixar seu nome e telefone na lista de espera correspondente ao curso (Na Mesa) para futuras vagas que possam surgir durante o ano.
  • Terão direito a uma vaga por instrumento. Exemplo ou violão ou teclado (não pode os dois cursos). É permitido dois cursos se for um de instrumento e outro no balé, desenho ou contação de histórias.
  • As senhas começarão a ser distribuídas a partir das 8h obedecendo a ordem de chegada.
  • Para quem não conseguiu horário e optou por deixar o nome na lista de espera, não é necessário permanecer na fila.

 

Resultado Selecionados Timbó em Canto 2017

Na última segunda-feira, dia 15, a Fundação Cultural encerrou as inscrições do Timbó em Canto e realizou a pré-seleção dos candidatos. Foram selecionadas 25 apresentações nas duas categorias, que subirão ao palco no dia 10 de junho, durante a Feira do Livro de Timbó no Pavilhão de Eventos Henry Paul. Segue a lista completa dos candidatos selecionados que irão concorrer a R$ 3.500 mil em prêmios, divididos nas duas categorias inscritas.

Resultado Festival Dança 2017

2017 – Festival de Dança de Timbó
05/05/2017 Única 19:00h – 21:36h

Competição Balé Clássico de Repertório Variação Feminina Sênior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.233
Grupo: Grupo Kaiorra Universitário
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: ELOISA COLZANI
Itajaí – SC – Brasil

Competição Balé Clássico de Repertório Variação Feminina Infantil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.667
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Princesa Florine ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Isadora Maria Zenati Klein
Camboriú – SC – Brasil

Competição Balé Clássico de Repertório Variação Feminina Júnior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.467
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Paysant ( Tempo: 01:30min. )
Elenco: Eduarda de Oliveira
Camboriú – SC – Brasil

Competição Balé Clássico Solo Feminino Sênior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.633
Grupo: Escola de Dança Aline Mombelli
Coreografia: Luna ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Sarah Bonetti
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Balé Clássico Grupo Infantil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.800
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Delicatesse ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Duo Júnior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.667
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Sonhos ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Thayane da Veiga, manuela Felix Furlanetto
Itajaí – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Solo Masculino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.400
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: Sobre o futuro do passado, desculpe ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Daniel Malagoli
Jaraguá do Sul – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.233
Grupo: Grupo Fernando Lima AZ Arte
Coreografia: Enquanto a brisa tocava minha pele… ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Paulo Roberto Zanchin Junior
Joinville – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.633
Grupo: Grupo de Dança Unival
Coreografia: Fulcral ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Leandro Batista Vieira
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 0.000
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Em Nome do Pai ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Anderson Machado
Camboriú – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Duo Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.567
Grupo: Grupo Fernando Lima AZ Arte
Coreografia: Tênue ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Paulo Roberto Zanchin Junior, Steffani Pinheiro
Joinville – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.500
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Ying Yang ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Camila Krummenauer, Hantiela Salerno
Itajaí – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Solo Feminino Júnior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.633
Grupo: the crew hip hop dance
Coreografia: Meu estilo ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: jessica caroline lopes
rio negrinho – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Solo Feminino Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Grupo de Dança da FIC
Coreografia: MENTE: PERSUADINDO O ATO CONSCIENTE ( Tempo: 02:48min. )
Elenco: Tawane Gama
Indaial – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Solo Feminino Adulto

Competição Dança de Rua Solo Masculino Júnior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.833
Grupo: Grupo de Dança da FIC
Coreografia: NA GEOMETRIA DESSE MUNDO ME DISSERAM QUE EU SOU QUADRADO ( Tempo: 02:41min. )
Elenco: João Batista Amarante
Indaial – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.533
Grupo: GRUPO HIP-HOP X-STYLE
Coreografia: homem das cavernas ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: DIEGO DE FREITAS
SAO BENTO DO SUL – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Solo Masculino Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.633
Grupo: PYRAMID
Coreografia: Ritmo e Poesia ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: João Victor Cabrera Paraiso Pasinato
Curitiba – PR – Brasil

Competição Dança de Rua Solo Masculino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.600
Grupo: PYRAMID
Coreografia: Three Sides ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Eduardo Alcantara Macedo Oliveira
Curitiba – PR – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Elite Step Company
Coreografia: Synthesis ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Marlon Robert Glau
blumenau – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Grupo Júnior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.733
Grupo: Brutos Cia de Dança
Coreografia: In Tha House ( Tempo: 04:43min. )
Elenco:
Blumenau – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.633
Grupo: GRUPO HIP-HOP X-STYLE
Coreografia: TRIBOS URBANAS ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
SAO BENTO DO SUL – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.367
Grupo: GRUPO DE DANÇA ALINNE SCHLEMPER – ACADEMIA MENFIS
Coreografia: Girls Power ( Tempo: 03:10min. )
Elenco:
Timbó – SC – Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.300
Grupo: GRUPO DE DANÇAS ACADEMIA VID\\\’ ATIVA
Coreografia: A Magia de Harry Potter ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Rio dos Cedros – SC – Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.300
Grupo: Union Dance Company
Coreografia: Lights ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 7.867
Grupo: DançaVentura
Coreografia: Mighty Morphin ( Tempo: 03:40min. )
Elenco:
Indaial – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Grupo Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.667
Grupo: GRUPO DE DANÇA ALINNE SCHLEMPER – ACADEMIA MENFIS
Coreografia: WUSHU ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Timbó – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.433
Grupo: DançaVentura
Coreografia: FEMME ( Tempo: 03:50min. )
Elenco:
Indaial – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.200
Grupo: Union Dance Company
Coreografia: Illusion ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Solo Feminino Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.100
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Ainda existe primavera ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Liu Cerqueira Beier
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Solo Feminino Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.900
Grupo: Associação Amigos da Dança de Gaspar
Coreografia: Yeye Iberi d\’Oxum ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: Yasmin Vitória Tavares
Gaspar – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Escola de Dança Aline Mombelli
Coreografia: Resiliência ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Sarah Bonetti
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Solo Feminino Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Ali. Tão perto. ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Hantiela Salerno
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.833
Grupo: CARLA SCHMITT
Coreografia: Renascer da paixão ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Carla Schmitt
Timbo – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Solo Masculino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.533
Grupo: Grupo Fernando Lima AZ Arte
Coreografia: Rastros ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Paulo Roberto Zanchin Junior
Joinville – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.567
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Do meu poema,uma palavra ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Luiz Prada
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Solo Masculino Júnior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.133
Grupo: Associação Amigos da Dança de Gaspar
Coreografia: Lezginka ( Tempo: 02:10min. )
Elenco: Lucas Moreira Araújo
Gaspar – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Duo Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.900
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Redenção ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Ana Paula Teixeira, Alan Goetten
Camboriú – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Trio Júnior

Classificação: 3º lugar
Nota: 7.867
Grupo: Grupo de Dança da FIC
Coreografia: Coraline ( Tempo: 02:32min. )
Elenco: João Batista Amarante, Clarissa Daniela do Santos, Ana Paula Mendes
Indaial – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Grupo Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.067
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: ENTREGA PARA VOCÊ! ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Camboriú – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.300
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Um olhar da floresta ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Grupo Júnior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.467
Grupo: Grupo Kaiorra Universitário
Coreografia: HOJE É DIA DE MARIAS! ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.367
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: TURISTANDO ( Tempo: 04:15min. )
Elenco:
Camboriú – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Grupo Sênior

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Alcance ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.367
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Suas paredes ao meu redor ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 7.533
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Chove não Molha ( Tempo: 04:10min. )
Elenco:
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Estilo Livre Grupo Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.600
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: Sopro ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Jaraguá do Sul – SC – Brasil
2017 – Festival de Dança de Timbó
06/05/2017 Única 19:00h – 22:36h

Competição Balé Clássico de Repertório Pas-de-Deux Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.600
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: A Escrava e o Mercador – O Corsário ( Tempo: 03:21min. )
Elenco: Sergio Moacir de Borba, Rafaela Dal´Oglio de Quadros
Chapecó – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Solo Feminino Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.467
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: Inércia ( Tempo: 02:35min. )
Elenco: Debora Safanelli Marques
Jaraguá do Sul – SC – Brasil

Competição Balé Clássico de Repertório Variação Feminina Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: Swanilda – Ballet Coppélia ( Tempo: 02:07min. )
Elenco: Gleiciele Andressa Vicentin
Chapecó – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.800
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Morte de Nikiya ( Tempo: 05:00min. )
Elenco: Elise Schmithausen
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.567
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: Odalisca – O Corsário ( Tempo: 00:53min. )
Elenco: Rafaela Dal´Oglio de Quadros
Chapecó – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.033
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: Kitri 1º ato ( Tempo: 00:54min. )
Elenco: Taniamara Schuh Pires Volpato
Chapecó – SC – Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.000
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: La Fille Mal Gardée ( Tempo: 01:18min. )
Elenco: Tavane Santa Catarina
Chapecó – SC – Brasil

Competição Balé Clássico Duo Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.400
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: Amigas de Kitri ( Tempo: 01:56min. )
Elenco: Tavane Santa Catarina, Taniamara Schuh Pires Volpato
Chapecó – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Solo Feminino Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.300
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Você pode me ouvir? ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Thayane da Veiga
Itajaí – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Solo Feminino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.700
Grupo: Grupo Fernando Lima AZ Arte
Coreografia: Solvente ( Tempo: 02:55min. )
Elenco: Steffani Pinheiro
Joinville – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Momentos ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Georgia Tramontin Maia
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.900
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: DMT ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Natália Gorges
Jaraguá do Sul – SC – Brasil

Competição Balé Clássico Grupo Adulto

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.833
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: Petrichor ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Jaraguá do Sul – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.233
Grupo: Escola Espaço Dança
Coreografia: Fragmentos Poéticos ( Tempo: 04:02min. )
Elenco:
Chapecó – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Duo Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.400
Grupo: GRUPO DE DANÇA ALINNE SCHLEMPER – ACADEMIA MENFIS
Coreografia: Company ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Alissa Gabriele Schlemper, Luis Fernando de Souza
Timbó – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.033
Grupo: GRUPO HIP-HOP X-STYLE
Coreografia: REMEMBERING 2010 ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: DJONY DOS SANTOS, IGOR EDUARDO WEIGMANN
SAO BENTO DO SUL – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Trio Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.633
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: Versões de um mesmo ( Tempo: 02:50min. )
Elenco: José Carlos Kniss, Natália Gorges, Daniel Malagoli
Jaraguá do Sul – SC – Brasil

Competição Dança contemporânea Grupo Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.600
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Do outro lado tem um jardim ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.433
Grupo: Galpão da Dança
Coreografia: Folhas Secas ( Tempo: 04:35min. )
Elenco:
Jaraguá do Sul – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Trio Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.033
Grupo: the crew hip hop dance
Coreografia: Só amizade ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: KAIKY GABRIEL DO NASCIMENTO, LARY MANUELLY VIEIRA DA SILVA, thalia m. de freitas
rio negrinho – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Grupo Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.300
Grupo: GRUPO DE DANÇA ALINNE SCHLEMPER – ACADEMIA MENFIS
Coreografia: Shake off ( Tempo: 03:00min. )
Elenco:
Timbó – SC – Brasil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.300
Grupo: the crew hip hop dance
Coreografia: Colorindo as Ruas ( Tempo: 03:50min. )
Elenco:
rio negrinho – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.867
Grupo: DançaVentura
Coreografia: School Party ( Tempo: 04:31min. )
Elenco:
Indaial – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Duo Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.167
Grupo: GRUPO HIP-HOP X-STYLE
Coreografia: VIDA DE CÃO ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: BERNARDO SETLIK, DIEGO DE FREITAS
SAO BENTO DO SUL – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.067
Grupo: the crew hip hop dance
Coreografia: Mudança de Hábito ( Tempo: 02:25min. )
Elenco: emanuelle dos santos pereira, jessica caroline lopes
rio negrinho – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Duo Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.700
Grupo: GRUPO DE DANÇAS ACADEMIA VID\\\’ ATIVA
Coreografia: Um amigo Meu ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: HENRIQUE LONGO FLORIANI, PAMELA DA SILVA PERREIRA
Rio dos Cedros – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.633
Grupo: Union Dance Company
Coreografia: Turn it up ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: Desirée Angela de Almeida, Leticia Mosa Sema
Itajaí – SC – Brasil

Competição Dança de Rua Grupo Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.800
Grupo: Overnight
Coreografia: F. Yeah ( Tempo: 04:10min. )
Elenco:
Blumenau – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.467
Grupo: FURB DANCE CREW
Coreografia: NEW PROJECT ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Blumenau, Santa Catarina, Brasil – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.400
Grupo: TRIBUS
Coreografia: Valetes de Copas ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Blumenau – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 9.200
Grupo: GRUPO DE DANÇA ALINNE SCHLEMPER – ACADEMIA MENFIS
Coreografia: Remain ( Tempo: 04:02min. )
Elenco:
Timbó – SC – Brasil

Competição Jazz Solo Feminino Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.233
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Não se deve desejar o inatingível ( Tempo: 02:43min. )
Elenco: Náttaly Kozan Gonçalves
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.167
Grupo: Escola de Dança Aline Mombelli
Coreografia: Daqui pra frente ( Tempo: 02:45min. )
Elenco: Marina Durieux
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.067
Grupo: Estúdio de Dança Vita Corpus
Coreografia: Aquele amor ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Manuela Lopes Thomsen Antunes
Tubarão – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.067
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: IMPLICITA MENTE ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Roberta de Brito de Medeiros
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.933
Grupo: Associação Amigos da Dança de Gaspar
Coreografia: Instante ( Tempo: 02:45min. )
Elenco: Amábile de Oliveira
Gaspar – SC – Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.067
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Lembranças Guardadas ( Tempo: 02:11min. )
Elenco: Marina Leite Franco
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Jazz Solo Masculino Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.200
Grupo: Associação Amigos da Dança de Gaspar
Coreografia: Ai que saudade ( Tempo: 02:30min. )
Elenco: Lucas Moreira Araújo
Gaspar – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.000
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Sei como me sinto ( Tempo: 01:50min. )
Elenco: Leandersson Machado
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Jazz Solo Feminino Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.133
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Quase amor ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Georgia Tramontin Maia
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.033
Grupo: Escola de Dança Aline Mombelli
Coreografia: Na sala de espera ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Sarah Bonetti
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.267
Grupo: Grupo Sommos
Coreografia: Stone Cold ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: ANA JULIA THEIS
Blumenau – SC – Brasil

Competição Jazz Solo Feminino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.767
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: POR MAIS UM MOMENTO COM AS ROSAS QUE TE DEI ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Myllena Linhares
Camboriú – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.567
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Hamba Nigri ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Hantiela Salerno
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.367
Grupo: Grupo de Dança Recriarte
Coreografia: Insônia por você ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Yasmin Gerváio Meireles
Camboriú – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 9.067
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Sublime amor ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Thainá Paula da Silva
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 5º lugar
Nota: 8.467
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Último suspiro ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Katreen Schmidt
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 6º lugar
Nota: 8.433
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Pele do não-ser ( Tempo: 02:47min. )
Elenco: Elise Schmithausen
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 7º lugar
Nota: 8.167
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Disritmia ( Tempo: 02:48min. )
Elenco: Nalu Riet
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Jazz Solo Masculino Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.600
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Discurso de um Homem ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Alan Goetten
Camboriú – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.267
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Do caos ao cais ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Luiz Prada
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 0.000
Grupo: CENARIUM ESCOLA DE DANÇA
Coreografia: QUANDO NÃO É MINHA CULPA ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Alexsandro Flores
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Jazz Duo Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.667
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Simplesmente permaneça ( Tempo: 03:00min. )
Elenco: Luiz Prada, Fabricio Martins Callabari
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Jazz Grupo Infantil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.033
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Deu a Louca no Chaplin! ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Camboriú – SC – Brasil

Competição Jazz Grupo Júnior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.667
Grupo: Associação Amigos da Dança de Gaspar
Coreografia: \”E será primavera…\” ( Tempo: 04:00min. )
Elenco:
Gaspar – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.233
Grupo: Escola de Dança Aline Mombelli
Coreografia: The Fortress ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 9.133
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: Del amor a la fiesta ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 4º lugar
Nota: 8.433
Grupo: Estúdio de Dança Vita Corpus
Coreografia: Intenso Sentimento ( Tempo: 04:15min. )
Elenco:
Tubarão – SC – Brasil

Competição Jazz Grupo Sênior

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.667
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Segure pelas minhas mãos ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Camboriú – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 9.433
Grupo: Abydos Cia de Dança
Coreografia: In-torn ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Itajaí – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.333
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Fragmento Era uma vez – Mulan ( Tempo: 03:10min. )
Elenco:
Florianópolis – SC – Brasil

Competição Jazz Grupo Adulto

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.733
Grupo: Fabricio Callabari Ballet Studio
Coreografia: Entre os meus, os teus caminhos ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 1º lugar
Nota: 9.733
Grupo: Grupo Kaiorra
Coreografia: Enquanto não for Primavera ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Camboriú – SC – Brasil

Classificação: 2º lugar
Nota: 8.800
Grupo: Ballet Studio Escola de Dança
Coreografia: Encontros e Desencontros ( Tempo: 04:14min. )
Elenco:
Florianópolis – SC – Brasil

Classificação: 3º lugar
Nota: 8.033
Grupo: Unisul Cia Dança
Coreografia: Turne Avec Versalhes ( Tempo: 05:00min. )
Elenco:
Tubarão – SC – Brasil

Concurso Fotográfico 2017

A Prefeitura de Timbó, através do Departamento de Turismo, promove o concurso fotográfico “Timbó, Por trás das lentes”. As inscrições vão de 03 de abril até o dia 05 de junho, são gratuitas devendo o material ser entregue pessoalmente na Fundação Cultural de Timbó.
É necessário preenchimento da Ficha de Inscrição a ser entregue na Fundação Cultural de Timbó, de segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.

O concurso irá escolher as melhores fotografias em duas categorias diferentes: arquitetura e natureza, religioso e cultural. O concurso fotográfico “Timbó, Por trás das lentes” tem como objetivo estimular a prática da fotografia entre os residentes ou não da cidade de Timbó; criar banco de imagens dos atrativos da cidade; aumentar acervo fotográfico de equipamentos, atrativos e recursos turísticos, podendo utilizar em matérias para divulgação da nossa cidade; registrar através do arquivo fotográfico a mudança arquitetônica que a cidade vem passando durante os últimos anos.

Páscoa no Parque 2017

O Coelho da Páscoa vai invadir o Pavilhão de eventos Henry Paul este ano. De 25 de março á 17 de abril.

Diversas atrações estão programadas para divertir toda a família.

Programação Cultural de Páscoa:

25/03 – Sábado
17h – Contação de Histórias com o Grupo Uni DuniTê – Contadores de Histórias da Fundação Cultural de Timbó 19h – Apresentação musical com o Grupo Vocal Syahamba

26/03 – Domingo
18h – Apresentação musical com Gabriel Piccolo & Banda

01/04 – Sábado
118h – Teatro “A Paixão de Cristo” – Grupo Teatral do Circolo Trentino de Rodeio

02/04 – Domingo
17h30 – Apresentação da Associação Coral Leopoldo Kurtz Infanto Juvenil e Adulto, da Sociedade Recreativa e Cultural Timbó
17h45 – Banda Municipal Profº João Müller

08/04 – Sábado
16h – Apresentação de Danças com a Escola de Balé da Fundação Cultural de Timbó, GRD – Ginástica Rítmica Desportiva de Timbó, Grupo de Dança Alinne Schlemper e Volkstanzgruppe Blauer Berg infanto-juvenil e adulto de Timbó
18h – Grupo Folclórico Masculino “Alta Marea”

09/04 – Domingo
16h – Apresentações de Danças com o Grupo de Dança Andreia Mendes da Fundação Cultural de Timbó e Grupo Dança Ventura de Indaial
17h – Grupo Folclórico “Os Cinqüentões”
18h – Orquestra de Câmara Municipal de Timbó

Atividades

Festival de Cucas
Venda de cucas e serviço de café, com prato formado por cucas e salgados realizados por panificadoras de Timbó, exposição e venda de utensílos, artigos de festas, embutidos, geleias e alimentos não perecíveis, entre outros
Data: 08 e 09/04 – Horário: 14h às 18h

Osterbrunnen
Fonte pública decorada conforme tradição alemã, para homenagear a água, elemento essencial para a vida que na Páscoa se renova

Vila do Coelho

Decoração temática com a casa do coelho, bonecos de coelhos gigantes, exposição de coelhos vivos entre outras atrações
Pintura Facial
Atividade para o público em geral – Data: 25 e 26/03 – 01 e 02/04 – 08 e 09/04 – Horário: 18h30 às 21h

Caça aos Ovos
Atividade recreativa dirigida às crianças com distribuição gratuita de ovos de chocolate Venha se divertir! Data: 08/04 – Horário: 14h

Oficinas
Pintura de ovos gigantes, pintura facial e de casquinhas – Atividade mediante agendamento (Telefone: 3382-4170) Data: 29 e 30/03 e 04 e 05/04 – Horário: 8h às 11h e 14h às 16h30

Artesanato
Exposição e venda de artesanato – Data: 25 e 26/03 – 01 e 02/04 – 08 e 09/04
Horário: 14h às 21h

Mais infos:
www.culturatimbo.com.br

Parque Henry Paul
Entrada Gratuita

 

Fundação Cultural Abre Matrículas

Fundação Cultural abre matrículas

A Fundação Cultural de Timbó informa aos interessados que no dia 24 de janeiro acontecerão as rematrículas para os cursos da Escola de Música e no dia 26 de janeiro as matrículas para novos alunos, na Rua Sete de Setembro, 414 – Centro.O horário de atendimento será das 8 às 12h e das 14h às 17h tanto para matrículas em ambos os casos.
As inscrições deverão ser pagas no ato e seguirão obrigatoriamente a ordem das senhas distribuídas por curso/professor.

O Valor da Inscrição conforme preço público é de R$ 15,09 (quinze reais e nove centavos) correspondentes ao valor da inscrição e mensalidade do mês de fevereiro de 2017.A mensalidade é de R$ 20,00 (vinte reais) por curso.

Cursos oferecidos pela Escola de Música:
(É essencial a aquisição do instrumento musical dentro do prazo de um mês de curso).

ACORDEON (Idade mínima 10 anos)
INICIAÇÃO MUSICAL (Idade mínima 5 anos)
FLAUTA DOCE (Idade mínima 7 anos)
BANDONEON (Idade mínima 8 anos)
INSTRUMENTOS DE CORDAS FRICCIONADAS (Violino, Viola, Violoncelo) (Idade mínima 8 anos)
PIANO (Idade mínima 8 anos)
TECLADO (Idade mínima 8 anos)
CLARINETE (Idade mínima 10 anos)
VIOLÃO, GUITARRA E CONTRABAIXO (Idade mínima 10 anos)
INSTRUMENTOS DE SOPRO – METAIS (Bombardino, Trombone, Trompa, Trompete, Tuba e outros) (Idade mínima 12 anos)
A escola oferece ainda:
CURSO DE DESENHO ARTÍSTICO E ACADÊMICO E PINTURA ÓLEOSOBRE TELA: – Idade mínima 14 anos. Para este curso o valor de inscrição e mensalidades é de R$ 30,00 (trinta reais).Serão duas turmas de 7 a 10 alunos cada, mesclando alunos de desenho e pintura com uma aula por semana.
UNI DUNI TÊ- CONTADORES DE HISTÓRIAS DA FUNDAÇÃO CULTURALDE TIMBÓ: – Idade mínima 7 anos, com matrículas no dia 26 de janeiro, das 8h às 12h mediante entrevista do aluno com a coordenadora do Grupo. É necessário trazer cópia de identidade ou da certidão de nascimento.
ESCOLA DE BALÉ: – Com turmas de 06 a 09 anos, 10 a 12 anos e a partir de 13 anos(inclusive adultos).Podem participar das aulas meninas e meninos, mulheres e homens.
PROJETO DANÇA NOS BAIRROS: – As matrículas acontecerão nos bairros após o início das aulas do ensino regular.Bairros: Centro, Dona Clara, Nações, Quintino, Tiroleses e Vila Germer.
OFICINA DE ARTES MANUAIS: – Para estes cursos as rematrículas serão no dia 24 e matrículas no dia 25 de janeiro na própria sede na Rua Gustavo Piske, s/n, Bairro Pe. Martinho Stein, ao lado do Complexo Esportivo.O horário para as inscrições será das 08 às 19h sem fechar para o almoço.

Cursos oferecidos:
CORTE E COSTURA (Idade mínima 14 anos)
CUSTOMIZAÇÃO (Idade mínima 14 anos)
PATCHWORK (Idade mínima 14 anos)
PINTURA EM TECIDO E EM VIDRO (Idade mínima 12 anos)
BAUERNMALEREI – para iniciantes (Idade mínima 14 anos)

O Edital completo está disponível na página(www.culturatimbo.com.br). O número de vagas, porém, será atualizado no site somente no dia 25 de janeiro.

Mais informações na secretaria da Fundação Cultural, ou através do e-mail: secretaria@culturatimbo.com.br ou telefone (47) 3382-4170.

Resultado do Festival de Dança de Timbó 2016

A 16ª edição do Festival de Dança de Timbó superou as expectativas de apresentações, reunindo nos três dias do evento grupos dos estados de Santa Catarina, Paraná e Rio Grande do Sul. Foram mais de 1.700 bailarinos que subiram ao palco para encantar o grande público que prestigiou o festival, nas mais diversas modalidades e categorias.
Neste fim de semana foram mais de 150 apresentações, de 33 grupos inscritos com a classificação a seguir:

 

Melhor grupo na categoria adulto:Armada Urbana de Blumenau – SC, que recebeu o valor de R$ 2.000,00 (dois mil reais);

 

Melhor grupo na categoria sênior:Grupo Pyramid, de Curitiba – PR, que recebeu o valor de R$ 1.500,00 (um mile quinhentos reais);

 

Melhor grupo na categoria júnior:Grupo de Dança Camila Lorenzetti, de Barra Velha – SC, que recebeu o valor de R$ 1.000,00(um mil reais);

 

Melhor bailarino:Eduardo Alcantara, do Grupo Pyramid, de Curitiba  -PR, que recebeu a premiação no valor de R$ 350,00 (trezentos e cinquenta reais);

 

Melhor bailarina: Hantiela Salerno, do Grupo Abydos Studio de Dança, de Itajaí – SC, que também recebeu o valor de R$ 350,00 (trezentos e cinquenta reais);

 

Melhor Coreógrafo (a): Ana Paula Teixeira, coreógrafa do grupo Kaiorra, de Balneário Camboriú, que recebeu o prêmio de R$ 350,00; (trezentos e cinquenta reais)
Nas noites de sexta, 13 e sábado, 14 a avaliação ficou porconta dos jurados Amarildo Cassiano, Cláudia Maiole, Bruno de Carvalho e DS Fuel.
Já no domingo, dia 15, aconteceu àSeletiva Estadual para o Festival Internacional de Hip Hop (FIH2), que acontece em Curitiba – PR, no mês de julho e é de obrigatória para os grupos de Santa Catarina.O resultado está no site http://www.fih2.com.br/.

 

RESULTADOS POR CATEGORIA/MODALIDADE

  

13 e 14 de maio de 2016.

  

Balé Clássico de Repertório – Júnior – Variação Feminina

 

2º Lugar Grupo de Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/SC

 

Balé Clássico de Repertório – Adulto – Variação Feminina

 

3º Lugar Escola Espaço Dança – Chapecó/SC

Balé Clássico Solo Feminino  – Júnior

 

2º Lugar Grupo de Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/SC

  

Balé Clássico Solo Feminino  -Sênior

 

3º Lugar Cia de Dança de Pinhais – Curitiba/PR

 

Balé Clássico Solo Feminino  -Sênior

 

1º Lugar Grupo de Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/SC

 

Balé Clássico Duo  -Adulto

 

2º Lugar Escola Espaço Dança – Chapecó/SC

 

Balé Clássico trio  -Adulto

 

2º Lugar Escola Espaço Dança  – Chapecó/SC

  

Balé Clássico Grupo  -Sênior

 

3º Lugar Cia da Dança de Pinhais – Curitiba/PR

 

Balé Clássico Grupo  -Adulto

 

2º Lugar Escola Espaço Dança – Chapecó/SC

 

Dança Contemporânea – Solo Feminino – Júnior

 

2º Lugar Skiante Cia de Dança – Florianópolis/SC

 

Dança Contemporânea – Solo Feminino – Sênior

 

3º Lugar Associação Amigos da Dança de Gaspar – Gaspar/SC

2º Lugar Grupo ManiacsCrew – Joinville/SC

1º Lugar Grupo de Dança Adriana Alcântara – Balneário Camboriú/SC

 

Dança Contemporânea – Solo Feminino – Adulto

  

3º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º Lugar Grupo Ami Souer – Curitiba – Curitiba/PR

1º Lugar Grupo de Dança Abydos – Itajaí/SC

  

Dança Contemporânea – Solo Masculino – Júnior

  

3º Lugar Grupo de Dança da Fic – Indaial/SC

 

Dança Contemporânea – Solo Masculino – Adulto

  

2º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

  

Dança Contemporânea – Duo – Júnior

  

3º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º Lugar Grupo de Dança Adriana Alcântara – Balneário Camboriú/SC

  

Dança Contemporânea – Grupo – Infantil

  

2º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau  – Joinville/SC

  

Dança Contemporânea – Grupo – Júnior

  

3º Lugar Skiante Cia de Dança – Florianópolis/SC

2º Lugar Grupo de Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/PR

 

Dança Contemporânea – Grupo – Sênior

  

3º Lugar Cia de Dança de Pinhais – Curitiba/PR

 

Dança Contemporânea – Grupo – Adulto

 

3º Lugar Grupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

2º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

 

 

Estilo Livre Solo Feminino – Júnior

  

3º Lugar Fundação Municipal de Cultura de Araquari – Araquari/SC

  

Estilo Livre Solo Feminino – Adulto

  

2º Lugar Grupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

  

Estilo Livre Solo Masculino – Adulto

  

2º Lugar Grupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

 

Estilo Livre Trio – Sênior

  

2º Lugar Skiante Cia de Dança – Florianópolis/SC

 

Estilo Livre Grupo – Infantil

  

3º Lugar Fundação Municipal de Cultura de Araquari – Araquari/SC

1º Lugar Grupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

 

 

 

  

Estilo Livre Grupo – Júnior

  

3º Lugar Fundação Municipal de Cultura de Araquari – Araquari/SC

 

Estilo Livre Grupo – Sênior

  

3º Lugar Tripudium Dance Company – Canoinhas/SC

 

Estilo Livre Grupo – Adulto

  

1º Lugar Liss Studio de Dança – Jaraguá do Sul/SC

 

Dança de Rua Solo Feminino – Júnior

  

3º Lugar Grupo de Dança Aline Schlemper – Academia Menfis – Timbó/SC

 

Dança de Rua Solo Feminino  – Sênior

  

3º Lugar Grupo ManiacsCrew – Joinville/SC

 

 Dança de Rua Solo Feminino – Adulto

  

2º Lugar Grupo Union Dance Company – Itajaí/SC

 

Dança de Rua Solo Masculino – Sênior

  

3º Lugar Grupo Tripudium Dance Company – Canoinhas/SC

 

Dança de Rua Solo Masculino – Adulto

  

1º Lugar Grupo Pyramid – Curitiba/PR

 

Dança de Rua Duo – Júnior

  

1º Lugar Grupo Dança Ventura – Indaial/SC

 

Dança de Rua Duo Adulto

  

3º Lugar Grupo Tripudium Dance Company – Canoinhas/SC

2º Lugar Grupo elite StepComapny – Blumenau/SC

 

Dança de Rua Trio – Sênior

  

2º Lugar Grupo de Dança Aline Schlemper – Academia Menfis – Timbó/SC

 

Dança de Rua Grupo – Infantil

  

3º Lugar Grupo Dança Ventura – Indaial/SC

2º Lugar Grupo Vid’ativa – Rio dos Cedros/SC

 

Dança de Rua  Grupo- Adulto

 

2º Lugar Grupo LissStúdio de Dança – Jaraguá do Sul/SC

 

Dança de Rua Grupo – Júnior

  

3ºLugar Union Dance Company – Itajaí/SC

2ºLugar Grupo Dança Ventura – Timbó/SC

1ºLugar Grupo Aline Schlemper – Academia Menfis – Timbó/SC

 

 

Dança de Rua Grupo – Sênior

 

3ºLugar Grupo Dança Ventura – Timbó/SC

2ºLugar Grupo Pyramid – Curitiba/PR

1ºLugar Grupo Aline Schlemper – Academia Menfis – Timbó/SC

 

 

Jazz Grupo Infantil

3º LugarGrupo Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º LugarGrupoAbydos- Itajai/SC

1º LugarGrupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

 

Jazz Solo Feminino – Junior

3º LugarGrupo Fundação Municipal De Cultural Araquari – Araquari/SC

2º LugarGrupoSkiante Cia De Dança – Florianópolis/SC

 

Jazz Solo Masculino – Júnior

2º LugarGrupo Associação Amigos Da Dança De Gaspar – Gaspar/SC

 

Jazz Solo Feminino – Senior

3º LugarGrupo Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º LugarGrupo Associação Amigos Da Dança De Gaspar – Gaspar/SC

1º LugarGrupo ManiacsCrew – Joinville/SC

 

Jazz Grupo – Júnior

3º LugarGrupoSkiante Cia De Dança – Florianópolis/Sc

2º LugarGrupo Grupo De Dança Adriana Alcantara  – Balneário Camboriú/SC

1º LugarGrupo Grupo De Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/SC

 

Jazz Grupo – Senior

3º LugarGrupo Balé Estudio Escola De Dança – Florianópolis/SC

2º LugarGrupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

1º LugarGrupo De Dança Recriarte – Balneário Camboriu/SC

 

  

Jazz Duo – Júnior

3º LugarGrupo Fundação Municipal De Cultura Araquari – Araquari/SC

 

Jazz Duo – Senior

2º LugarGrupo Skiante Cia De Dança – Florianópolis/SC

 

Jazz Solo Feminino Adulto

3º LugarGrupo Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º LugarGrupo Dança Ventura – Indaial/SC

1º LugarGrupo Skiante Cia De Dança – Florianópolis/SC

 

Jazz Solo Masculino Adulto

3º LugarGrupo: Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville

2º LugarGrupo Escola Espaço Dança – Chapecó/SC

1º LugarGrupoGrupo De Dança Aline Mombelli – Florianópolis/SC

 

Jazz Duo Adulto

3º LugarGrupo BaléEstudio Escola De Dança – Florianópolis/SC2º Lugar Grupo: Skiante Cia De Dança – Florianópolis/SC

 

AS FOTOS DO EVENTO PODEM SER ENCONTRADAS NA PÁGINA DO FESTIVAL NO FACEBOOK: Festival de Dança de Timbó

Em maio tem Festival de Dança de Timbó

logo_danca_cor_2

 

Recorde em bailarinos  no Festival de Dança de Timbó

 

A cidade de timbó se prepara para a sua 16ª edição do Festival de Danças no mês de maio.

 

A boa notícia é o grande aumento no número de cidades e de bailarinos participantes de todo o Brasil. São 1700 bailarinos, vindos de 20 cidades do Paraná, Rio Grande do Sul, Amapá e Santa Catarina.

 

Com estes números, a cidade figura no cenário catarinense da dança como uma das maiores incentivadoras desta modalidade, a exemplo de Joinville que a cada ano reúne milhares de bailarinos.

 

O Festival acontece nos dias 13, 14 e 15 de maio no Pavilhão de Eventos Henry Paul sendo que sexta e sábado, acontecem as mostras e competições em diversos gêneros e domingo a Seletiva para o Internacional de Hip Hop.

 

A banca de jurados de sexta e sábado trazem Amarildo Cassiano e Claudia Maiole de Joinville-SC e de São Paulo, Kleber de Paula e Ds Fuel.

 

Maior festival de danças urbanas da América Latina, FIH2 tem etapa estadual em Timbó

Evento chega à 15ª edição com mais de 17 mil bailarinos participantes

 

A etapa estadual para a 15ª edição do Festival Internacional de Hip Hop (FIH2) – evento que reúne cerca de 30 mil pessoas todos os anos em Curitiba – ocorrem domingo, 15 de maio, às 19 horas, no Pavilhão de Eventos Henry Paul, em Timbó.

 

Idealizador e organizador do evento, o coreógrafo Octávio Nassur explica que será uma etapa especial para o FIH2: “É um momento muito importante, pois estamos comemorando os 15 anos do festival. Além disso, a etapa regional representa o que há de melhor da dança no Brasil e uma prévia do que vai ocorrer no evento. É importante que toda a cidade apoie esses grupos para chegarem à final”.

 

Em 2015, foram 12 coreografias selecionadas em Santa Catarina, pertencentes a grupos de 11 cidades. Neste ano, concorrem às vagas , 41 coreografias vindas de 20 cidades catarinenses.

 

Na etapa final do festival 2015, foram mais de 50 cidades participantes, de 8 estados do país, além de Uruguai e Argentina, e cerca de dois mil bailarinos inscritos.

Neste ano, também serão realizadas seletivas presenciais nas cidades de Canoas (RS), Viçosa (MG) e Curitiba (PR), nos dias 30 de abril e 14 de maio, respectivamente.

 

Sobre o FIH2

 

A 15ª edição do FIH2, maior festival de danças urbanas da América Latina, será realizada em Curitiba de 8 a 10 de julho. Além de uma mostra de dança, o festival reúne palestras, exposições e workshops, aliados a uma proposta única de envolver temas como Economia Criativa e Empreendedorismo, que são amplamente debatidos durante o evento na Cidade da Dança.

 

O evento foi criado para reunir dançarinos, professores, coreógrafos e produtores de danças urbanas e promover a dança como profissão. “O FIH2 é um grande ponto de convergência de artistas, empresários e apreciadores das danças urbanas. O festival não é só uma vitrine, mas também um espaço de posicionamento e projeção de artistas e ideias em torno de uma forma de arte que vem cativando mais e mais adeptos”, explica Nassur.

 

A programação completa do evento, assim como inscrições para os Super Workshops e outras atividades da Cidade da Dança, estão disponíveis no site www.fih2.com.br

 

Serviço:

 

Etapa estadual do Festival Internacional de Hip Hop

Quando: Domingo, 15 de maio, às 19 horas.

Local: Pavilhão de Eventos Henry Paul. R. Julius Scheidemantel, s/n.

Ingressos: R$ 10. Podem ser retirados antecipadamente na Fundação Cultural de Timbó. R. Sete de Setembro s/n, ou na hora, na bilheteria do local.

capa_face_festival_2016