A 16ª edição do Festival de Dança de Timbó superou as expectativas de apresentações, reunindo nos três dias do evento grupos dos estados de Santa Catarina, Paraná e Rio Grande do Sul. Foram mais de 1.700 bailarinos que subiram ao palco para encantar o grande público que prestigiou o festival, nas mais diversas modalidades e categorias.
Neste fim de semana foram mais de 150 apresentações, de 33 grupos inscritos com a classificação a seguir:

 

Melhor grupo na categoria adulto:Armada Urbana de Blumenau – SC, que recebeu o valor de R$ 2.000,00 (dois mil reais);

 

Melhor grupo na categoria sênior:Grupo Pyramid, de Curitiba – PR, que recebeu o valor de R$ 1.500,00 (um mile quinhentos reais);

 

Melhor grupo na categoria júnior:Grupo de Dança Camila Lorenzetti, de Barra Velha – SC, que recebeu o valor de R$ 1.000,00(um mil reais);

 

Melhor bailarino:Eduardo Alcantara, do Grupo Pyramid, de Curitiba  -PR, que recebeu a premiação no valor de R$ 350,00 (trezentos e cinquenta reais);

 

Melhor bailarina: Hantiela Salerno, do Grupo Abydos Studio de Dança, de Itajaí – SC, que também recebeu o valor de R$ 350,00 (trezentos e cinquenta reais);

 

Melhor Coreógrafo (a): Ana Paula Teixeira, coreógrafa do grupo Kaiorra, de Balneário Camboriú, que recebeu o prêmio de R$ 350,00; (trezentos e cinquenta reais)
Nas noites de sexta, 13 e sábado, 14 a avaliação ficou porconta dos jurados Amarildo Cassiano, Cláudia Maiole, Bruno de Carvalho e DS Fuel.
Já no domingo, dia 15, aconteceu àSeletiva Estadual para o Festival Internacional de Hip Hop (FIH2), que acontece em Curitiba – PR, no mês de julho e é de obrigatória para os grupos de Santa Catarina.O resultado está no site http://www.fih2.com.br/.

 

RESULTADOS POR CATEGORIA/MODALIDADE

  

13 e 14 de maio de 2016.

  

Balé Clássico de Repertório – Júnior – Variação Feminina

 

2º Lugar Grupo de Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/SC

 

Balé Clássico de Repertório – Adulto – Variação Feminina

 

3º Lugar Escola Espaço Dança – Chapecó/SC

Balé Clássico Solo Feminino  – Júnior

 

2º Lugar Grupo de Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/SC

  

Balé Clássico Solo Feminino  -Sênior

 

3º Lugar Cia de Dança de Pinhais – Curitiba/PR

 

Balé Clássico Solo Feminino  -Sênior

 

1º Lugar Grupo de Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/SC

 

Balé Clássico Duo  -Adulto

 

2º Lugar Escola Espaço Dança – Chapecó/SC

 

Balé Clássico trio  -Adulto

 

2º Lugar Escola Espaço Dança  – Chapecó/SC

  

Balé Clássico Grupo  -Sênior

 

3º Lugar Cia da Dança de Pinhais – Curitiba/PR

 

Balé Clássico Grupo  -Adulto

 

2º Lugar Escola Espaço Dança – Chapecó/SC

 

Dança Contemporânea – Solo Feminino – Júnior

 

2º Lugar Skiante Cia de Dança – Florianópolis/SC

 

Dança Contemporânea – Solo Feminino – Sênior

 

3º Lugar Associação Amigos da Dança de Gaspar – Gaspar/SC

2º Lugar Grupo ManiacsCrew – Joinville/SC

1º Lugar Grupo de Dança Adriana Alcântara – Balneário Camboriú/SC

 

Dança Contemporânea – Solo Feminino – Adulto

  

3º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º Lugar Grupo Ami Souer – Curitiba – Curitiba/PR

1º Lugar Grupo de Dança Abydos – Itajaí/SC

  

Dança Contemporânea – Solo Masculino – Júnior

  

3º Lugar Grupo de Dança da Fic – Indaial/SC

 

Dança Contemporânea – Solo Masculino – Adulto

  

2º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

  

Dança Contemporânea – Duo – Júnior

  

3º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º Lugar Grupo de Dança Adriana Alcântara – Balneário Camboriú/SC

  

Dança Contemporânea – Grupo – Infantil

  

2º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau  – Joinville/SC

  

Dança Contemporânea – Grupo – Júnior

  

3º Lugar Skiante Cia de Dança – Florianópolis/SC

2º Lugar Grupo de Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/PR

 

Dança Contemporânea – Grupo – Sênior

  

3º Lugar Cia de Dança de Pinhais – Curitiba/PR

 

Dança Contemporânea – Grupo – Adulto

 

3º Lugar Grupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

2º Lugar Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

 

 

Estilo Livre Solo Feminino – Júnior

  

3º Lugar Fundação Municipal de Cultura de Araquari – Araquari/SC

  

Estilo Livre Solo Feminino – Adulto

  

2º Lugar Grupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

  

Estilo Livre Solo Masculino – Adulto

  

2º Lugar Grupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

 

Estilo Livre Trio – Sênior

  

2º Lugar Skiante Cia de Dança – Florianópolis/SC

 

Estilo Livre Grupo – Infantil

  

3º Lugar Fundação Municipal de Cultura de Araquari – Araquari/SC

1º Lugar Grupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

 

 

 

  

Estilo Livre Grupo – Júnior

  

3º Lugar Fundação Municipal de Cultura de Araquari – Araquari/SC

 

Estilo Livre Grupo – Sênior

  

3º Lugar Tripudium Dance Company – Canoinhas/SC

 

Estilo Livre Grupo – Adulto

  

1º Lugar Liss Studio de Dança – Jaraguá do Sul/SC

 

Dança de Rua Solo Feminino – Júnior

  

3º Lugar Grupo de Dança Aline Schlemper – Academia Menfis – Timbó/SC

 

Dança de Rua Solo Feminino  – Sênior

  

3º Lugar Grupo ManiacsCrew – Joinville/SC

 

 Dança de Rua Solo Feminino – Adulto

  

2º Lugar Grupo Union Dance Company – Itajaí/SC

 

Dança de Rua Solo Masculino – Sênior

  

3º Lugar Grupo Tripudium Dance Company – Canoinhas/SC

 

Dança de Rua Solo Masculino – Adulto

  

1º Lugar Grupo Pyramid – Curitiba/PR

 

Dança de Rua Duo – Júnior

  

1º Lugar Grupo Dança Ventura – Indaial/SC

 

Dança de Rua Duo Adulto

  

3º Lugar Grupo Tripudium Dance Company – Canoinhas/SC

2º Lugar Grupo elite StepComapny – Blumenau/SC

 

Dança de Rua Trio – Sênior

  

2º Lugar Grupo de Dança Aline Schlemper – Academia Menfis – Timbó/SC

 

Dança de Rua Grupo – Infantil

  

3º Lugar Grupo Dança Ventura – Indaial/SC

2º Lugar Grupo Vid’ativa – Rio dos Cedros/SC

 

Dança de Rua  Grupo- Adulto

 

2º Lugar Grupo LissStúdio de Dança – Jaraguá do Sul/SC

 

Dança de Rua Grupo – Júnior

  

3ºLugar Union Dance Company – Itajaí/SC

2ºLugar Grupo Dança Ventura – Timbó/SC

1ºLugar Grupo Aline Schlemper – Academia Menfis – Timbó/SC

 

 

Dança de Rua Grupo – Sênior

 

3ºLugar Grupo Dança Ventura – Timbó/SC

2ºLugar Grupo Pyramid – Curitiba/PR

1ºLugar Grupo Aline Schlemper – Academia Menfis – Timbó/SC

 

 

Jazz Grupo Infantil

3º LugarGrupo Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º LugarGrupoAbydos- Itajai/SC

1º LugarGrupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

 

Jazz Solo Feminino – Junior

3º LugarGrupo Fundação Municipal De Cultural Araquari – Araquari/SC

2º LugarGrupoSkiante Cia De Dança – Florianópolis/SC

 

Jazz Solo Masculino – Júnior

2º LugarGrupo Associação Amigos Da Dança De Gaspar – Gaspar/SC

 

Jazz Solo Feminino – Senior

3º LugarGrupo Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º LugarGrupo Associação Amigos Da Dança De Gaspar – Gaspar/SC

1º LugarGrupo ManiacsCrew – Joinville/SC

 

Jazz Grupo – Júnior

3º LugarGrupoSkiante Cia De Dança – Florianópolis/Sc

2º LugarGrupo Grupo De Dança Adriana Alcantara  – Balneário Camboriú/SC

1º LugarGrupo Grupo De Dança Camila Lorenzetti – Barra Velha/SC

 

Jazz Grupo – Senior

3º LugarGrupo Balé Estudio Escola De Dança – Florianópolis/SC

2º LugarGrupo Kaiorra – Balneário Camboriú/SC

1º LugarGrupo De Dança Recriarte – Balneário Camboriu/SC

 

  

Jazz Duo – Júnior

3º LugarGrupo Fundação Municipal De Cultura Araquari – Araquari/SC

 

Jazz Duo – Senior

2º LugarGrupo Skiante Cia De Dança – Florianópolis/SC

 

Jazz Solo Feminino Adulto

3º LugarGrupo Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville/SC

2º LugarGrupo Dança Ventura – Indaial/SC

1º LugarGrupo Skiante Cia De Dança – Florianópolis/SC

 

Jazz Solo Masculino Adulto

3º LugarGrupo: Movimento Artístico PatriciaDalchau – Joinville

2º LugarGrupo Escola Espaço Dança – Chapecó/SC

1º LugarGrupoGrupo De Dança Aline Mombelli – Florianópolis/SC

 

Jazz Duo Adulto

3º LugarGrupo BaléEstudio Escola De Dança – Florianópolis/SC2º Lugar Grupo: Skiante Cia De Dança – Florianópolis/SC

 

AS FOTOS DO EVENTO PODEM SER ENCONTRADAS NA PÁGINA DO FESTIVAL NO FACEBOOK: Festival de Dança de Timbó

Não existem comentários ainda.

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados (*).